Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica
Desenvolva habilidades prescritivas, destacando-se na farmácia clínica e no acompanhamento terapêutico.
R$ 5.800 salário médio de Especialista em Saúde · demanda alta (CAGED)
O que você vai estudar
Desenvolva habilidades prescritivas, destacando-se na farmácia clínica e no acompanhamento terapêutico.
A matriz curricular completa e o conteúdo detalhado deste curso estão sendo finalizados. Quer receber a grade de disciplinas e tirar suas dúvidas agora mesmo?
Pedir a matriz no WhatsApp →Onde você pode trabalhar e quanto se ganha
▎ Onde você pode atuar
▎ Seu próximo passo
Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica: dá pra começar agora
Especialista em Saúde. Para quem já atua na área — enfermagem, fisioterapia, nutrição, farmácia — a pós é o que separa o profissional de plantão do profissional de referência. Abre cargos, eleva o valor da hora clínica e pontua em concursos do SUS. R$ 115/mês para o diferencial que dura anos.
Decidir no escuro custa caro — tempo, semestre e a vaga que não espera. Decida com quem conhece o mercado da região: 5 minutos no WhatsApp, sem compromisso.
Quero me matricular agora →As perguntas que todo mundo faz antes de decidir
Esse diploma é reconhecido pelo MEC?
Sim. O diploma é emitido pela UniÚnica, instituição credenciada pelo MEC, com validade em todo o território nacional.
Cabe no meu bolso?
Condições, parcelamento, descontos e bolsas a gente combina pelo WhatsApp, com atendimento humano e sem compromisso.
Será que serve pra mim? Faz tempo que não estudo.
O curso é 100% ead, no seu ritmo, com suporte da equipe em Rio Branco do começo ao fim. O ingresso é por matrícula imediata, sem vestibular.
Quanto tempo leva? É difícil?
Dá pra concluir em A partir de 6 meses. Você estuda quando dá, no material online, e a equipe te acompanha. A maior dificuldade costuma ser dar o primeiro passo — e esse a gente ajuda a dar.
O curso de Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica é a distância (EAD)?
Sim. Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica é 100% EAD: você estuda online, no seu ritmo, com material digital e suporte da equipe.
Dá para fazer Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica a distância em outras cidades do Acre?
Sim. Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica é a distância: você estuda de Rio Branco, Cruzeiro do Sul, Sena Madureira, Tarauacá, Feijó, Brasiléia ou de qualquer cidade do Acre. O polo de apoio e o atendimento humano ficam em Rio Branco (AC).
Onde estudar Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica a distância em Rio Branco?
Na Itamazônia: o curso de Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica é EAD e atende todo o Acre, com polo de apoio e atendimento presencial em Rio Branco (AC).
Qual a carga horária de Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica?
O curso de Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica tem carga horária de 720 horas.
Vale a pena fazer Especialização em Farmácia Clínica e Prescrição Farmacêutica?
O curso forma para atuar como Especialista em Saúde, com salário médio de R$ 5.800 (fonte CAGED), com demanda alta no mercado. A decisão depende do seu objetivo, mas esses são os números reais da área hoje.
O certificado tem validade nacional?
Sim. É emitido por instituição credenciada pelo MEC (UniÚnica) e tem validade nacional em todo o Brasil.
Como faço para ingressar?
A matrícula é imediata — basta ter diploma de graduação.
Ficou outra dúvida? Pergunte direto no WhatsApp →
Cursos relacionados
Especialização em Farmácia em Oncologia
Atue integralmente na farmácia oncológica, proporcionando suporte farmacêutico especializado aos pacientes.
Especialização em Farmácia Estética
Aprofunde sua formação em farmácia com foco em tratamentos estéticos, como micropigmentação básica, preenchimento facial e endermologia.
Especialização em Farmacologia
Desenvolva domínio em farmacologia, compreendendo a ação de medicamentos para uma prática segura e competente.
Pronto pra começar?
Fale com nossa equipe pelo WhatsApp. Sem robô, sem formulário interminável.
Abrir WhatsApp →